Lebenslauf von Prof. Martin Middendorf


Bildungsgang:

1981-83: Studium der Biologie, Universität Hannover (Vordiplom 1983)
1983-88: Studium der Mathematik, Universität Hannover
1988: Dipl. Math., Universität Hannover
1992: Dr.rer.nat., Universität Hannover
1998: Habilitation in Angewandter Informatik, Fakultät für Wirtschaftswissenschaften, Universität Karlsruhe

Tätigkeiten:

1.12.1988-30.6.92: Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Institut für Informatik, Universität Hannover
1.7.1992-30.9.92: Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Institut für Angewandte Informatik und Formale Beschreibungsverfahren, Universität Karlsruhe
1.10.1992-30.9.98: Wissenschaftlicher Assistent, Institut für Angewandte Informatik und Formale Beschreibungsverfahren, Universität Karlsruhe
Sep.-Okt. 1995 + Sep.-Okt. 1996: Forschungsaufenthalte an der University of Newcastle, Australien
WS 1998/99 - WS 2000/01: Hochschuldozent, Fakultät für Wirtschaftswissenschaften, Universität Karlsruhe
WS 1998/99: Vertretung der Professur "Rekursive Funktionen und Komplexitätstheorie", Fachbereich Informatik, Universität Dortmund
SS 1999 + WS 1999/00: Vertretung Professur Informatik, Mathematisch-Geographische Fakultät, Katholische Universität Eichstätt
SS 2000: Vertretung Professur "Automatentheorie und Formale Sprachen", Fachbereich Mathematik und Informatik, Universität Hannover
SS 2001 - SS 2002: Professor für Informatik, Mathematisch-Geographische Fakultät, Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt
WS 2002/03 - SS 2016: Professor für Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme, Fakultät für Mathematik und Informatik, Universität Leipzig
seit WS 2016/17: Professor für Schwarmintelligenz und Komplexe Systeme, Fakultät für Mathematik und Informatik, Universität Leipzig

Weitere Tätigkeiten:

2004-2005: Studiendekan für Informatik, Universität Leipzig
Nov 2007: Visiting Professor, Faculty of Information Science and Technology, Universiti Kebangsaan Malaysia (UKM), Kuala Lumpur, Malaysia
Nov 2007: Visiting Professor, Faculty of Mechanical Engineering, Universiti Teknologi Malaysia (UTM), Skudai, Johor, Malaysia
March 2009: Guest Researcher, COE on Topological Science and Technology, Hokkaido University, Sapporo, Japan
April - Juni 2009: Visiting Research Fellow, Department of Computer Science and Information Engineering, National Taiwan University, Taipei, Taiwan
seit 2010 Mitglied im Fakultätsrat, Fakultät für Mathematik und Informatik der Universität Leipzig
Juli 2013 - September 2019 Vorsitzender des Promotionsausschuss Informatik der Fakultät für Mathematik und Informatik der Universität Leipzig
2014 -2019 Ansprechpartner des Forschungsprofilbereichs Mathematische und Computergestützte Wissenschaften der Universität Leipzig
seit 2015 Mitglied im Erweiterten Senat der Universität Leipzig
seit 2017 Berufung zum Gutachter in Auswahlkommissionen durch den Vorstand des Deutschen Akademischen Austauschdienstes DAAD
seit April 2020 Mitglied im Direktorium des Leipzig Research Center Global Dynamics (ReCentGlobe)
seit Oktober 2019 Dekan der Fakultät für Mathematik und Informatik, Geschäftsführender Direktor des Institut für Informatik